Абитуриенту 2013 года

Кафедра английской филологии, образованная в 1978 году, осуществляет подготовку бакалавров в соответствии с государственными образовательными стандартами по следующим направлениям:

• 032700 «Филология» (профиль «Зарубежная филология»); ЕГЭ: Русский язык, Литература (профильный), Иностранный язык.

Основные дисциплины профиля: Практический курс иностранного языка, Второй иностранный язык, Лингвострановедение, Лингвокультурология, Основы теории перевода, Лексикология, Стилистика, История зарубежной литературы, История русской литературы, Основы межкультурной коммуникации, Язык масс-медиа.

• 035700 «Лингвистика» (профиль «Перевод и переводоведение»); ЕГЭ: Русский язык, История, Иностранный язык (профильный).

Основные дисциплины профиля: Практический курс первого иностранного языка, Практический курс второго иностранного языка, Информационные технологии в лингвистике, Программное обеспечение деятельности переводчика, Основы письменной и устной деловой коммуникации, Социолингвистика, Введение в теорию текста и дискурса, Технический и юридический перевод, Перевод деловой корреспонденции и документации.

Высокий уровень владения английским языком, знания в области истории, культуры, литературы англоязычных стран, а также навыки использования английского языка в деловой сфере дают возможность нашим выпускникам найти места работы на

• производственных предприятиях («Алкоа», «Автоваз», «Волгабурмаш», ЦСКБ «Прогресс», группа «СПЗ»);

• в авиакомпаниях («Аэрофлот», «Люфтганза», «Чешские авиалинии»);

• на предприятиях нефтяной промышленности («Роснефть», «Лукойл», «Нижнекамский НПЗ», «Бритиш петролеум»);

• в финансовых учреждениях («Русфинансбанк», «Райфайзен банк», «Банк Сосьете Женераль Восток»);

• в административных учреждениях (Администрация городского округа Самара, Самарская областная администрация) и других организациях.

По окончании обучения выпускники бакалавриата имеют возможность продолжить обучение в магистратуре филологического факультета СамГУ по направлению 032700 «Филология» (программа «Германские языки» и другие программы), а также поступить в магистратуру по другим направлениям.

В 2012 г. кафедра английской филологии начала набор студентов для получения второго высшего образования по направлению «Лингвистика» (профиль «Перевод и переводоведение»). Центр лингвистического образования СамГУ предлагает всем желающим изучать европейские и восточные языки (английский, французский, испанский, китайский, турецкий и др.).

Контактные данные

Шевченко Вячеслав Дмитриевич, доктор филологических наук, заведующий кафедрой английской филологии СамГУ; тел.: (846) 926-05-59; e-mail: slash99@mail.ru

Максакова Светлана Петровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английской филологии СамГУ, председатель предметной комиссии по английской языку; тел.: (846) 926-05-59; e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

http://engphil.samsu.ru – официальный сайт кафедры английской филологии СамГУ