История

Кафедра английской филологии Самарского (ранее Куйбышевского) государственного университета была создана в 1978 году.

В настоящее время на кафедре работает 30 преподавателей, больших энтузиастов своего дела и отличных профессионалов. Среди них: 2 профессора (Харьковская А.А., Кашина Е.Г.), 11 кандидатов филологических наук, доцентов (Бондаренко М.В., Васильева Э.П., Гринштейн А.С., Гуральник Т.А., Драбкина И.В., Шевченко В.Д., Черкунова М.В., Барзанова-Пыж А.М., Золотарёва В.Б., Куклина А.В., Старостина Ю.С.), 1 кандидат педагогических наук, доцент Максакова С.П., а также доценты Ильичёва Н.М., Мехеда О.Б., старшие преподаватели Дюмина О.В., Кожухова И.В., Орехова Г.Н., Панова Э.С., Соболева Л.П. Наряду с опытными профессионалами на кафедре трудятся молодые преподаватели - выпускники Самарского госуниверситета.

При кафедре действует магистратура и аспирантура, каждый год 2-3 аспиранта кафедры защищают кандидатские диссертации по специальности 10.02.04 - германские языки.

Профессиональный уровень, языковая компетентность специалистов кафедры высоко оцениваются в научных кругах. Преподаватели кафедры английской филологии систематически обучаются на языковых курсах за рубежом в Великобритании (Оксфорд, Лидс, Гилдфорд, Глазго), в США (Грэнд Форкс, Северная Дакота), в Канаде (г.Кингстон, Онтарио) и в Бельгии (Брюгге), а также в Австралии, Венгрии и т.п.

Научно-исследовательская работа на кафедре ведётся по двум важнейшим направлениям -лингвистическому и методическому. Кафедральные темы ("Принципы системного описания синтаксиса и семантики германских языков" и "Исследование путей интенсификации процесса обучения иностранным языкам в вузе и школе") разрабатываются совместно с кафедрой немецкой филологии. Результаты научной работы публикуются в ежегодных межвузовских и международных сборниках научных статей и в авторитетном в научных кругах гуманитарном "Вестнике СамГУ". Преподаватели систематически выступают с докладами на научных конференциях за рубежом (Глазго, Лидс, Кардифф, Сидней, Будапешт, Барселона), ив России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ижевск, Томск, Владикавказ, Екатеринбург, Тамбов и т.п.). Они также получают гранты и ведут исследования в зарубежных университетах - Бондаренко М.В. (Оксфорд (Великобритания), Кингстон (Канада)), Гуральник Т.А. (Грэнд Форкс, США), Мехеда О.Б. (Рестон-Центр, США), Кожухова И.В., Кашина Е.Г. (Голландия, Бельгия, Люксембург, Австралия), Ефремова Т.А. (Бостон, США) и др.

Члены кафедры активно участвуют в работе международных ассоциаций преподавателей английского языка (TESOL). В последние годы кафедра плодотворно сотрудничает с представительством издательства Макмиллан в Самаре, совместно организуя конференции для преподавателей города.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров и магистров в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования от 14 января 2010 г. направления (специальности) 032700 "Филология", специализации "Зарубежная филология (английский язык и литература)".

Наши студенты ежегодно принимают участие в научных конференциях в Самаре и других городах России, их доклады публикуются в сборниках студенческих научных работ. Наши выпускники работают практически во всех высших учебных заведениях города Самары, в

вузах России, в школах, гимназиях и лицеях; они также работают переводчиками в городской администрации, в областных структурах, в крупных авиакомпаниях, в банках, на промышленных предприятиях в Москве, по всей России и за рубежом; продолжают научную карьеру в университетах Британии и США.

На кафедре английской филологии в последние годы работали преподаватели из США и Великобритании. Сотрудники кафедры благодарны Марку Шенкену (Австралия), Эрику Оуэну, Тиму Лумансу, Мелиссе Вольфганг, Кевину МакКофи, Энн Левентерис (США), Брайану Карлайлу, Стиву Филипсу, Гэри Куперу, Гвинет Фокс, Эммету Райану, Элизабет Прэтт (Великобритания), за сотрудничество и обмен опытом.

Для чтения спецкурсов приглашаются авторитетные учёные и специалисты. Перед нашими студентами выступали такие авторитетные учёные из МГУ, Санкт-Петербургского университета и других российских и зарубежных вузов, как С.Г.Тер-Минасова (МГУ), Н.Б.Гвишиани (МГУ), Л.П.Чахоян (СпбГУ), создатель новаторской оригинальной системы преподавания Е.Н. Ильин (СПб), профессора Д.Ханнс, М. Свон (Великобритания) и Д.Уокер (США).

Кафедра английской филологии систематически оказывает консультативную помощь преподавателям английского языка города, руководя их стажировкой в области англистики.